Внимание! Разъяснения в связи с введеным режимом самоизоляции. Обновлено 06.04.2020 г.

В связи с внесенными Указом Главы Республики Коми 30 марта 2020 года № 22 изменениями в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года № 16 "О введении режима повышенной готовности", Совет АП Республики Коми полагает необходимым указать следующее.

1.В адрес Главы Республики Коми направлено обращение Президента АП РК с просьбой внести дополнения в Указ Главы, предусмотреть в нем возможность беспрепятственной деятельности адвокатов в объявленный период самоизоляции. После получения ответа, он будет опубликован на сайте АП РК.

2. Советом АП РК даны рекомендации по вопросу осуществления защиты в период наличия угрозы распространения короновирусной инфекции.

UPD от 02.04.2020

3.Согласно разъяснениям Министерства юстиции Республики Коми от 02.04.2020, данных в ответ на обращение АП Республики Коми в адрес Главы РК, адвокаты, следующие к месту производства следственных (иных процессуальных) действий не подпадают под действие положений п. 22.2 Указа Главы Республики Коми № 16 от 15.03.2020 в части необходимости соблюдения пропускного режима, предусмотренного Указом Главы РК. В случае истребования пропусков сотрудниками полиции и (или) Росгвардии, адвокату необходимо иметь при себе удостоверение, ордер, электронное сообщение о вызове для участия в процессуальном действии/ судебном заседании.

Вместе с тем, принимая во внимание, что адвокатская деятельность не ограничивается только непосредственным участием в процессуальных действиях и судебных заседаниях, адвокатам рекомендуется:
-
от имени Ваших адвокатских образований обратиться в адрес органа муниципального образования для включения в перечень организаций, чья деятельность не приостановлена;

-после включения адвокатского образования в соответствующих перечень, оформить пропуски на всех членов адвокатских образований (адвокатов, при необходимости - стажеров, помощников и иных сотрудников) и иметь их при себе;

-использовать, при возможности, электронные сервисы подачи процессуальных документов, ограничить, за исключением неотложных случаев, очное общение с доверителями, с целью соблюдения требований введеного режима самоизоляции, используя дистанционные способы коммуникации.

UPD от 06.04.2020

Адвокаты, осуществляющие свою деятельность индивидуально (учредившие адвокатские кабинеты) самостоятельно обращаются за включением в соответствующий перечень в адрес Администрации МО ГО "Сыктывкар".

Адвокаты, которые были ранее извещены сотрудниками Палаты о готовности для них временных пропусков, должны их получить в соответствии с сообщенными им временем и датой