О выдаче электронных пропусков (обновлено 28.04.2020)

Уважаемые коллеги!
Процедура выдачи (необходимость выдачи) электронных пропусков адвокатам уточняется.
Информация о порядке получения электронного пропуска будет размещена на сайте Адвокатской палаты Республики Коми.
Обновление от 28.04.2020.
Уважаемые коллеги!
По мнению Совета АП Республики Коми, необходимость получения адвокатом каких-либо цифровых пропусков является необоноснованной. В ряде субъектов РФ предусмотрено специальное правовое регулирование, в соответствии с которым удостоверение адвоката (помощника, стажера) является аналогом цифрового пропуска.
Адвокатской палатой РК было направлено соответствующее обращение в адрес Врио Главы Республики Коми (скачать), в адрес Министерства юстиции Республики Коми и Управления Министерства юстиции Республики Коми, суть которого сводится в необходимости внесения изменений в действующее законодательство Республики Коми, предусматривающее, что адвокаты не обязаны получать соответствующее цифровые пропуска.
Данная позиция встретила понимание и поддержку в Управлении Минюста России по Республике Коми.
По итогам выработки согласованной позиции, соответствующая информация будет размещена на сайте Палаты.
Также сообщаем, что на текущий момент получение цифрового пропуска является пока обязательным.
Уполномоченные лица из Администрации Главы РК сообщили, что код ОКВЭД 69.10 (услуги в области права) будет добавлен в перечень видов деятельности из списка, предлагаемого системой, который необходимо будет выбрать при формировании заявки на выдачу цифровых пропусков от имени адвокатских образований - юридических лиц.
Получение цифрового пропуска адвокатами, осуществляющими свою деятельность индивидуально (учредимившими адвокатские кабинеты) пока не согласован.
На момент подготовки текста новости, соответствующий код выбрать было нельзя, поэтому адвокатским образованиям, чьи заявки на выдачу цифровых пропусков были отклонены по мотиву несоответствия ОКВЭД, проверить выбрать возможность выбора такого в дальнейшем.